2360 Сентябрь 30, 2025

Технологии объединяют

Ключевое ИТ-событие всего Центрального Черноземья, региональный ИТ-форум «Цифроземье», состоялся в Воронеже в четверг, 25 сентября. Ежегодное мероприятие собирает вместе представителей ИТ-бизнеса, правительственных структур, предпринимателей, фондов развития, исследовательских центров, а также научные и образовательные организации.

В программу форума вошли пленарные заседания, дискуссии, круглые столы и встречи с инвесторами и заказчиками. Организаторами выступили министерства цифрового развития и предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области. Форум был проведен в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

В 2025 году образовательная и дискуссионная программа «Цифроземья» проходила в семи залах. В мероприятии приняли участие около 3 тыс. человек, включая свыше 100 спикеров.

На церемонии открытия выступили зампредседателя областного правительства Алексей Сапронов, глава регионального министерства цифрового развития Денис Волков и председатель экспертного совета Центра компетенций «Умный город» Анатолий Курманов.

В частности, Денис Волков зачитал приветствие от Губернатора Александра Гусева, в котором отмечалась важность качества и доступности электронных услуг, защиты данных и внедрения передовых технологий для Воронежской области. Глава региона отметил, что для Воронежской области, имеющей мощный промышленный и научно-образовательный потенциал, качество и доступность электронных услуг, защита данных, внедрение передовых решений – насущная необходимость. Губернатор подчеркнул, что в процессе развития цифровых технологий участникам приходится постоянно сталкиваться с новыми вызовами – например, связанными с применением искусственного интеллекта. При этом Александр Гусев заверил, что правительство региона поддерживает и будет поддерживать образовательные проекты и разработки в ИТ-сфере.

Анатолий Курманов также зачитал приветственную телеграмму от главы Минцифры РФ Максута Шадаева, в которой отмечалась важность форума как площадки для обмена опытом и выработки решений в области цифровой экономики.

Особенностью «Цифроземья-2025» стал фокус на цифровизации агропромышленного комплекса. На форуме были представлены компании, оказывающие соответствующие услуги.

Вице-премьер Алексей Сапронов отметил необходимость интенсификации производств через внедрение цифровых технологий и роботизации для достижения целей, поставленных Президентом РФ.

В рамках форума также обсудили вопросы доступности отечественных сервисов при отключениях мобильного интернета, а также особенности региональных ИТ-форумов. Состоялась пленарная сессия, посвященная искусственному интеллекту. Стало известно, что Воронеж вошел в топ-10 по индексу цифровизации «IQ городов». На «Цифроземье» работала выставка, где российские компании демонстрировали технологические разработки и цифровые решения.

Фото: freepik.com

Благоустройство
Новая жизнь старых дворов
Как в Ленинском районе Воронежа создают комфортную среду.
27.06.2026 14:07:00
Строительство
Для проведения строительных работ
В Воронеже на две недели перекроют съезд с Северного моста.
27.06.2026 14:04:00
ЧП/Криминал
Задержана по подозрению
Врача военкомата обвинили в получении взяток от призывников в Воронеже.
27.06.2026 14:01:00
Общество
Сохранение общей истории
Памятник воронежскому герою войны Александру Мамкину открыли в Минске.
26.06.2026 13:52:06
СВО
Войска молодых
В Воронежской академии спорта прошел телемост с бойцами беспилотных систем.
26.06.2026 13:45:09

Возврат к списку