2360
Июнь 23, 2026
На заседании обсуждались последствия вчерашней ракетной атаки на Воронеж. «Она оказалась для нас самой тяжелой за последнее время, - отметил губернатор. - Погибли пять мирных жителей, множеству наших земляков понадобилась помощь врачей. Сделаем для пострадавших все возможное».
- Конечно, - заявил далее глава региона, - не существует слов, способных заглушить боль родных и близких тех, кого мы потеряли 22 июня 2026 года. Все мы, воронежцы, скорбим вместе с ними. Телеграммы со словами сочувствия поступают и из других регионов. Спасибо соотечественникам за такую человеческую солидарность и поддержку в трудный час.
В связи с трагедией подписал Указ об объявлении с 23 по 25 июня дней траура в Воронежской области. В течение трех дней на территории региона будут приспущены государственные флаги. Региональным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать содержание трансляций, воздержаться от развлекательных мероприятий.
Призываю вас, дорогие земляки, почтить память жертв вчерашнего воздушного налета.
Мы не сомневаемся, что каждый, кто отдавал и исполнял этот преступный приказ, понесет наказание. Наши воины, защищающие Родину на передовой, дадут достойный ответ. Мы верим в нашу армию и в нашу Победу. Мы выстоим, как выстояли наши деды и прадеды в самые суровые годы.
Удар по Воронежу был нанесен украинскими неонацистами в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Это – особый цинизм со стороны врага. Их задачей было – вызвать панику и страх. Но они, украинские и западные глупцы, сейчас никак не могут понять, что своими террористическими действиями вызвали с нашей стороны только большие негодование и решительность.